30 мая 2026 г. в Александрове на стадионе «Орбита» прошёл очередной Чемпионат России по обидиенс.
Первая половина соревнований прошла в комфортных для спортсменов и их собак условиях, а вторая — при сильном дожде. Но именно в этих сложных условиях определились главные претенденты на победу, сильнейшим из которых оказалась Шаманова Татьяна с бордер колли Вайс Боцман, представляющая Федерацию СПС и КС Владимирской области. Она и стала чемпионкой России 2026 года.